Продажа менее 4-х единиц шин или дисков по согласованию с менеджером.
Некоторые шины и диски продаются как разноширокий комплект.

Ознакомлен
История развития автомобильного аккумулятора

История развития автомобильного аккумулятора

История развития автомобильного аккумулятора

Изобретателем первого аккумулятора считается французский учёный Гастон Планте. Для изучения свойств молнии он после долгих экспериментов, используя разработки того времени, в 1859 году сделал свинцово-кислотный накопитель энергии, который был простой конструкции: в большую цилиндрическую банку с электролитом помещались закрученные в спираль свинцовые пластины, разделенных суконной перегородкой. При подключении к источнику питания устройство накапливало электрический заряд.

В то время было создано достаточное количество источников электрического тока и применение батареи такого типа нашлось не сразу, а ждало своего часа: приближалась автомобильная эра. Первые автомобили уже были созданы, но не имели никакого электрооборудования: воспламенение смеси осуществлялось от внешнего источника пламени, а в качестве фар использовались ацетиленовые светильники. При внедрении искровой системы зажигания потребовался бортовой источник тока, вот тогда и обратили внимание на свинцово-кислотный аккумулятор, который можно было заряжать большое количество раз.

Автомобили становились более скоростными и потребовали больше электрооборудования: стали применяться электрические фары и звуковые сигналы, а впоследствии к ним добавился стартер. К тому времени конструкция АКБ приобрела такой вид, который мы знаем: в общий корпус с шестью отсеками помещаются шесть комплектов положительных и отрицательных пластин, разделенных сепараторами. Свинцовые перемычки соединяют одноименные пластины. Шесть получившихся аккумуляторов соединяются последовательно. В качестве электролита используется раствор серной кислоты в дистиллированной воде. Конструкция и принцип работы принципиально не изменились до сих пор: менялись лишь материалы и технология изготовления. Основными недостатками первых аккумуляторов была маленькая ёмкость и большие размеры: первые свинцовые пластины были цельные, что уменьшало поверхность контакта с кислотой.

Использование свинца без примесей также снижало КПД. Кроме того, первые батареи страдали быстрой сульфатацией, которая ещё сильнее снижала площадь контакта с кислотой, короблением пластин, потерей воды, коррозией электродов. Первыми технологичными решениями было вместо целиковых пластин использовать решетчатые, окна которых заполнены активным материалом. Площадь контакта пластин с кислотой, таким образом, была увеличена, ёмкость соответственно тоже, но коробление пластин в процессе работы приводило к осыпанию активной массы и замыканию пластин. Данная проблема была решена легированием пластин сурьмой: 5% этого элемента значительно усилило прочность решетки.

Однако наличие сурьмы приводит к повышенному саморазряду и активному газовыделению, что приводит к потере воды. Поэтому в дальнейшем сурьму стали вытеснять другие элементы: применение кальция позволило практически исключить потерю воды, укрепить решетку, избавиться от недостатков сурьмянистых аккумуляторов. Но для этого пришлось изменить технологию изготовления пластин: при обычном процессе кальций выгорал. Кроме того, такой аккумулятор имеет низкую себестоимость, а его саморазряд в 6 раз ниже обычного, что позволяет хранить его долгое время без подзарядки. Но и здесь не обошлось без недостатков: АКБ на основе кальциевой технологии не переносят глубокого разряда и требовательны к стабильности автомобильного электрооборудования, а применяемые тонкие пластины снижают срок службы.

Следующим этапом в развитии стали гибридные технологии: производители заявляли, что возможно ликвидировать минусы кальциевых аккумуляторов, сохранив плюсы. Но это было лукавство: каждый гибридный АКБ содержал как достоинства, так и недостатки. В технологии «кальций плюс» для легирования положительных пластин применялись сурьма и кадмий (1,4 – 1,8%), а для отрицательных — кальций, что позволило повысить долговечность.

Эксперименты с добавками не прекращались: появляются батареи с различным содержанием и сочетанием мышьяка, олова, селена, кальция, сурьмы, меди и даже серебра. Благодаря таким технологиям удалось снизить электролиз настолько, что АКБ перестали иметь отверстия для доливки воды. Но здесь надо отдать должное и производителям автомобилей: применение данной технологии стало возможным только при стабильной работе электрооборудования.

Однако полностью необслуживаемыми аккумуляторы стали возможными благодаря современным технологиям AGM (Absorbent Glass Mat) и GEL. Конструкция таких аккумуляторов сильно не изменилась: такие же свинцовые пластины и серная кислота, разница состоит в способах удержания газов внутри корпуса батареи. AGM-технология создаёт условия для удержания пузырьков газа благодаря сепараторам, изготовленным из тонкого стекловолокна с большим количеством пор. Выделяющийся в процессе работы газ заполняет эти поры и никуда не улетучивается. При обратном процессе газ превращается обратно в электролит. GEL-технология использует для своих целей гелеобразный электролит. В качестве загустителя электролита является двуокись кремния. Образовавшаяся масса содержит полости, которые обеспечивает удержание газа.

Такие аккумуляторы имеют большое количество плюсов при одном минусе: высокой цене.

Вверх